Festival de soutien aux soignants suspendus


11h-11h45

TÊTARD-VILLE

Têtard-Tampion, Têtard-Ratata, Têtard-Pège et Têtard-Mature vous invitent à un voyage musical et
familial autour de leurs chansons pour enfants (de 4 ans et moins à 75 ans et plus).

12h-12h45

HERMINEMMA

Tourne ardemment la manivelle de sa coquette boite à musique, son orgue de barbarie… 27 notes pour
égayer, partager quelques instants précieux qui vous conduiront dans la magie de la chanson française, d’hier
à aujourd’hui. Herminemma interprète un répertoire, tantôt comique, tantôt émouvant, sérieux… où
émotions et nostalgie sont au rendez-vous. Elle lance la chanson : Qui l’attrapera en vol ?
Avec Herminemma, ça va cartonner !!! :

13h-13h45

Franck DEAL

Compositeur interprète, son truc à lui c’est de mettre en musique des textes et des poèmes. Depuis 2012, il
forme le duo d’A Petits Pas avec Florence Mouret. C’est exceptionnel, il interprètera en solo quelques titres
des deux albums « Mes souliers rouges » et « l’Albatros » et quelques reprises.

14h-14h45

LES OIGNONS PAUVRES

15h-15h45

Vince TERRANOVA

Même si ces musiciens nord-ardéchois répètent bien loin des terres irlandaises, ceux-ci sont tombés
amoureux de cette musique traditionnelle et tentent de retranscrire toutes les sonorités, les rythmes, les
mélodies et les airs qui résonnent derrière les portes des pubs irlandais ainsi que l’état d’esprit qui y règne.
Avec les instruments typiques de cette musique : bodhran, guitare, violon, accordéon, mandoline, bandjo
et whistle, Les Oignons Pauvres sont toujours partants pour faire entendre les tunes traditionnels irlandais :
reels, jigs, slow airs, et autres slip Jigs... Les Oignons Pauvres font l’Irish.

Après avoir joué un peu partout en France, en Angleterre, en Suisse, en Belgique, en Allemagne et en
Hollande au sein du duo X-TV pendant plus de 5 ans, c’est seul sur scène désormais avec sa voix, sa guitare,
son harmonica et sa pédale looper, que Vince s’autorise avec autant d’intensité des compos subtiles.
Il crée des harmonies à la fois délicates et savantes, sans oublier de raconter l’amour, les rencontres,
l’actualité, avec une naïveté et un désenchantement déstabilisants.
C’est un artiste généreux aux textes justes.

16h-16h45

LES FEMMES SACRÉES, SACRÉES FEMMES

Elles chantent leur volupté, leur sensualité, leurs indignations, leur respiration, leur amour de la nature, leur
ancrage à la terre, leur paix intérieure, puis les partagent et l’émanent au monde.

17h-18h

MARIANNE AYA OMAC

c’est avant tout une voix unique, puissante, chaleureuse, qui vous emporte comme la houle ; une voix qui fait
caisse de résonance à des propos humanistes sans détour, soutenus par un solide jeu de guitare et parfois
beaucoup d’humour. Poétique, engagée, drôle, Marianne est une folk singer dans l’âme, loin des chanteurs
standardisés, une artiste unique, au caractère bien trempé qui privilégie avant tout, la communion avec son
public. Musique latine, chanson française, gospel, reggae, en espagnol, en français ou en anglais, son univers
musical est le reflet de cette artiste résolument sans frontières.

18h-18h30

TOUS LES MUSICIENS ET LE PUBLIC

Moment musical collectif pour tous ceux qui aiment chanter… et il y en aura !!!

- 

Agenda

1

Messages

Un message, un commentaire ?